Aktuelle News

Werder gegen die Besten aus dem Westen

Zum vierten Liga-Wochenende der laufenden Saison empfängt der SV Werder zwei Teams aus dem tiefen Westen des Landes.

16.01.2018 // 18:26 // Schach

Luke McShane und Laurent Fressinet bei den Schnellschach- und Blitzweltmeisterschaften

Luke McShane hatte bei der Rapid-WM in Riad einen hervorragenden Start. Unter anderem gewann der Werderaner gegen Alexander Moiseenko und Saleh Salam.

14.01.2018 // 10:25 // Schach

Sven Charmeteau erfolgreich in Frankreich

Der Deutschfranzose FM Sven Charmeteau spielte zum Jahreswechsel ein Turnier in seiner alten Heimat Frankreich und zwar das 14. Open International D´echecs De Vandoeuvre-Les-Nancy.

09.01.2018 // 18:11 // Schach

David Kardoeus Achter in Verden

Die Offenen Niedersächsischen Meisterschaften wurden auch in diesem Jahr in Verden an der Aller ausgetragen.

09.01.2018 // 17:59 // Schach

Gerlef Meins gewinnt in Sottrum souverän

Beim Jubiläumsschnellschachturnier in Sottrum war IM Gerlef Meins eine Klasse für sich.  

09.01.2018 // 17:44 // Schach

Termine

Mo 08.01.18 20:00 Training: Die Kunst des Figurenspiels (Strategische Aufgaben) Clubraum
Do 11.01.18 19:30 Monatsblitz (Rnd.6) Clubraum
Mo 15.01.18 20:00 Training: Neue Ideen in klassischen Eröffnungen Clubraum
So 21.01.18 11:00 Oberliga: HSK Lister Turm - Werder 3 (Rnd.5) Hannover
So 21.01.18 10:00 Stadtliga: Werder 4 - SF LHW 2 (Rnd.5) Clubraum
So 21.01.18 10:00 Stadtliga: Werder 5 - SF Leherheide 2 (Rnd.5) Clubraum
So 21.01.18 10:00 B-Klasse: Werder 6 - SF Leherheide 3 (Rnd.5) Clubraum
Mo 22.01.18 20:00 Training: Partiebesprechung Mannschaften 3 und 4 Clubraum
Do 25.01.18 19:00 Vereinsmeisterschaft Grp. A (Rnd.7) Clubraum
Do 25.01.18 19:00 Vereinsmeisterschaft Grp. B (Rnd.9) Clubraum
Mo 29.01.18 20:00 Training: Partien vom Open aus Bad Zwischenahn Clubraum
Do 01.02.18 19:30 Monatsblitz "Semi-Royal" (Rnd.7) Clubraum
Sa 03.02.18 14:00 Bundesliga: Werder 1 - DJK Aachen (Rnd.7) Weser-Stadion
So 04.02.18 10:00 Bundesliga: Werder 1 - SG Solingen (Rnd.8) Weser-Stadion
So 04.02.18 11:00 Oberliga: Werder 3 - Bremer SG (Rnd.6) Weser-Stadion
So 04.02.18 10:00 Stadtliga: Werder 4 - SF Bremer Osten 1 (Rnd.6) Clubraum
So 04.02.18 10:00 Stadtliga: TuS Varrel - Werder 5 (Rnd.6) Varrel
So 04.02.18 10:00 B-Klasse: SF Bremer Osten 3 - Werder 6 (Rnd.6) Bremen Ost
Mo 05.02.18 20:00 Training: Bundesliganachlese Solingen und Aachen Clubraum
Mo 12.02.18 20:00 Training: Partiebesprechung Mannschaften 3 und 4 Clubraum
Mo 19.02.18 20:00 Training: Endspieltraining Clubraum
Sa 24.02.18 14:00 Bundesliga: Zugzwang München - Werder 1 (Rnd.9) Mülheim 
So 25.02.18 10:00 Bundesliga: FC Bayern München - Werder 1 (Rnd.10) Mülheim 
So 25.02.18 11:00 2. Bundesliga: Hamburger SK 2 - Werder 2 (Rnd.7) Hamburg
So 25.02.18 11:00 Oberliga: SC Tempo Göttingen - Werder 3 (Rnd.7) Göttingen
So 25.02.18 10:00 Stadtliga: SK Bremen-Nord 2 - Werder 4 (Rnd.7) Bremen Nord
So 25.02.18 10:00 Stadtliga: Werder 5 - Bremer SG 3 (Rnd.7) Clubraum
So 25.02.18 10:00 B-Klasse: Werder 6 - TuS Varrel 2 (Rnd.7) Clubraum
Mo 26.02.18 20:00 Training: Simultanvorstellung zweier bekannter Werder-Großmeistern Clubraum