Gesamtübersicht

Windel-Liga

Teilnahme nur nach Anmeldung über Abteilung CSR-Management Tel: (0421) 43 45 90

Die Krabbelgruppen im Rahmen der Windel-Liga sind teilnehmerbegrenzt und werden nach Geburtsmonaten eingeteilt. Vormerkungen sind unter windel-liga@werder.de jederzeit möglich und empfehlenswert.

 
Gruppe Tag Uhrzeit Halle Leitung Bemerkungen
Windel-Liga Montag 08:30 - 09:30 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2 Fr. Claudia Lasch Voranmeldung unter windel-liga@werder.de

Windel-Liga

Montag 09:30 - 10:30 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2 Fr. Claudia Lasch Voranmeldung unter windel-liga@werder.de

Windel-Liga

Montag 10:30 - 11:30 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2 Fr. Claudia Lasch Voranmeldung unter windel-liga@werder.de

Windel-Liga

Montag 11:30 - 12:30 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2 Fr. Claudia Lasch Voranmeldung unter windel-liga@werder.de
Mama fit - Baby mit Montag 11:30 - 12:30 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 1 Fr. Anja Hesslau Voranmeldung unter windel-liga@werder.de

Windel-Liga

Dienstag 08:30 - 09:30 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 1 Fr. Laura Bernabeo Voranmeldung unter windel-liga@werder.de

Windel-Liga

Dienstag 09:30 - 10:30 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 1 Fr. Laura Bernabeo Voranmeldung unter windel-liga@werder.de

Windel-Liga

Dienstag 10:30 - 11:30 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 1 Fr. Laura Bernabeo Voranmeldung unter windel-liga@werder.de

Mama fit - Baby mit

Dienstag 11:45 - 12:45 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 1 Fr. Anja Hesslau Voranmeldung unter windel-liga@werder.de

Windel-Liga

Donnerstag 08:30 - 09:30 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2 Fr. Anja Hesslau Voranmeldung unter windel-liga@werder.de

Windel-Liga

Donnerstag 09:30 - 10:30 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2 Fr. Anja Hesslau Voranmeldung unter windel-liga@werder.de

Windel-Liga

Donnerstag 10:30 - 11:30 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2 Fr. Anja Hesslau Voranmeldung unter windel-liga@werder.de

Windel-Liga

Donnerstag 11:30 - 12:30 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2 Fr. Anja Hesslau Voranmeldung unter windel-liga@werder.de

Bewegung und Spiele für Kinder, Eltern-und-Kind-Gruppen

Gruppe Tag Uhrzeit Halle Leitung Bemerkungen
Eltern-und-Kind-Turnen   1-3 Jahre Montag 09:00 - 10:00 Uhr Gymnastikhalle Hemelinger Str. Fr. Anja Hesslau  
Eltern-und-Kind-Turnen   1-3 Jahre Montag 10:00 - 11:00 Uhr Gymnastikhalle Hemelinger Str. Fr. Anja Hesslau Gruppe belegt
Bewegung und Spiele   5-6 Jahre Montag 15:30 - 16:30 Uhr Gymnastikhalle und Großfeldhalle (letztes Drittel) Hemelinger Str. Fr. Malak Faouzi  
Bewegung und Spiele   7-8 Jahre Montag 16:30 - 17:30 Uhr Gymnastikhalle Hemelinger Str. Fr. Malak Faouzi  
Bewegung und Spiele   9-10 Jahre Montag 17:30 - 18:30 Uhr Gymnastikhalle Hemelinger Str. Fr. Malak Faouzi  
Eltern-und-Kind-Turnen   1-3 Jahre Dienstag 09:30 - 10:30 Uhr Hemelinger Str. (erstes Drittel) Fr. Anja Hesslau Gruppe belegt
Eltern-und-Kind-Turnen   1-3 Jahre Dienstag 10:30 - 11:30 Uhr Hemelinger Str. (erstes Drittel) Fr. Anja Hesslau  
Krabbelturnen - 9 Monate   1 1/2 Jahre Dienstag 15:30 - 16:30 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2+3 Fr. Yale Atli  
Eltern-und-Kind-Turnen   1 1/2 - 3 Jahre Dienstag 16:30 - 17:30 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2+3 Fr. Yale Atli Gruppe belegt
Eltern-und-Kind-Turnen   1-3 Jahre Dienstag 15:30 - 16:30 Uhr Gymnastikhalle Hemelinger Str. Fr. Jette Nötzel  
Bewegung und Spiele   3-4 Jahre Dienstag 16:30 - 17:30 Uhr Gymnastikhalle Hemelinger Str. Fr. Jette Nötzel  
Mäusetanz   4-6 Jahre Dienstag 17:30 - 18:30 Uhr Gymnastikhalle Hemelinger Str. Fr. Mariama Bah  
Eltern-und-Kind-Turnen   9-18 Monate Mittwoch 10:00 - 11:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2 Fr. Manuela Pohlemann  
Eltern-und-Kind-Turnen   1 1/2 - 3 Jahre Mittwoch 11:00 - 12:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2 Fr. Manuela Pohlemann  
Eltern-und-Kind-Turnen   3-4 Jahre Mittwoch 15:00 - 16:00 Uhr Gymnastikhalle Hemelinger Str. Fr. Malak Faouzi / Fr. Jette Nötzel mit Begleitung der Eltern in der Halle
Bewegung und Spiele   3-4 Jahre Mittwoch 16:00 - 17:00 Uhr Gymnastikhalle Hemelinger Str.

Fr. Malak Faouzi / Fr. Jette Nötzel

ohne Eltern in der Halle
Bewegung und Spiele   4-5 Jahre Mittwoch 17:00 - 18:00 Uhr Gymnastikhalle Hemelinger Str. Fr. Malak Faouzi / Fr. Jette Nötzel ohne Eltern in der Halle
Eltern-und-Kind-Turnen   1-3 Jahre Mittwoch 16:00 - 17:00 Uhr Hemelinger Str. (letztes Drittel) Fr. Anja Hesslau  
Eltern-und-Kind-Turnen   1-3 Jahre Mittwoch 17:00 - 18:00 Uhr Hemelinger Str. (letztes Drittel) Fr. Anja Hesslau  
Krabbelturnen - 9 Monate   1 1/2 Jahre Donnerstag 15:30 - 16:30 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2+3 Fr. Yale Atli  
Eltern-und-Kind-Turnen   1 1/2 - 3 Jahre Donnerstag 16:30 - 17:30 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2+3 Fr. Yale Atli  
Krabbelturnen - 9 Monate   1 1/2 Jahre Freitag 15:00 - 16:00 Uhr Hemelinger Str. (zwei Drittel) Fr. Monika Duncan  
Eltern-und-Kind-Turnen   1 1/2 - 3 Jahre Freitag 16:00 - 17:00 Uhr Hemelinger Str. (zwei Drittel) Fr. Monika Duncan  

Ballschule

Teilnahme an der Ballschule nur nach Anmeldung unter ballschule@werder.de
Gruppe Tag Uhrzeit Halle Leitung Bemerkungen
Ballschule 4 Jahre Dienstag 14:30 - 15:30 Uhr Werder-Halle Hemelinger Str. Hr. Jonas Horsch
Fr. Maria Meier
Voranmeldung erforderlich unter: ballschule@werder.de
Ballschule 5 Jahre Dienstag 15:30 - 16:30 Uhr Werder-Halle Hemelinger Str. Hr. Jonas Horsch
Fr. Maria Meier
Voranmeldung erforderlich unter: ballschule@werder.de
Ballschule 6-9 Jahre Dienstag 16:30 - 17:30 Uhr Werder-Halle Hemelinger Str. Hr. Jonas Horsch
Fr. Maria Meier
Voranmeldung erforderlich unter: ballschule@werder.de

Fitness und Tanz

Gruppe Tag Uhrzeit Halle Leitung Bemerkungen
Body fit Montag 19:00 - 20:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2+3 Fr. Danuta Surowitz  
Body fit Intervalltraining Montag 20:00 - 21:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2+3 Fr. Danuta Surowitz  
Body fit 60+ Montag 19:30 - 21:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 1 Fr. Ulrike Nitschke  
Bodyforming BBP Montag 18:00 - 19:00 Uhr Schule Schaumburger Str. Fr. Kerstin Haase  
HipHop + Videoclip Dancing - Anfänger Dienstag 16:00 - 17:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 1

Fr. Sarah Müller

 

HipHop + Videoclip Dancing - 8-10 Jahre  Dienstag 17:00 - 18:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 1 Fr. Sarah Müller

Gruppe belegt

HipHop + Videoclip Dancing - 11-13 Jahre  Dienstag 18:00 - 19:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 1

Fr. Sarah Müller

 
Ballett - Anfänger 4-6 Jahre Mittwoch 16:00 - 17:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 1 Fr. Aylin Arslan

Gruppe belegt
Warteliste unter 01525-7724117

Ballett - Anfänger 6-8 Jahre Mittwoch 17:00 - 18:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 1 Fr. Aylin Arslan

Gruppe belegt
Warteliste unter 01525-7724117

Zumba Mittwoch 18:00 - 19:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 1 Fr. Aylin Arslan  

Ballet Barre Fitness

Mittwoch 19:15 - 20:15 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 1 Fr. Birgit Klein      
Jazzdance Choreographie  Mittwoch 20:15 - 21:15 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 1 Fr. Stefanie Czaschke  
Ballett Fortgeschrittene
(Wesersterne)
Donnerstag 16:30 - 18:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 1 Fr. Stefanie Czaschke  
Gymnastik und Tanz - 12-14 Jahre Donnerstag 17:30 - 19:00 Uhr Gymnastikhalle Hemelinger Str. Fr. Frauke Weiß  
Gymnastik und Tanz Donnerstag 19:00 - 20:30 Uhr Gymnastikhalle Hemelinger Str. NN derzeit kein Training
Gymnastik und Tanz Donnerstag 20:30 - 22:00 Uhr Gymnastikhalle Hemelinger Str. Fr. Frauke Weiß vorübergehend 19:00 - 20:30 Uhr
Gymnastik und Tanz - ab 20 Jahre Donnerstag 18:00 - 19:30 Uhr Schule Stader Str. Fr. Claudia Sanders  
Body fit Donnerstag 18:30 - 20:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2+3 Fr. Danuta Surowitz  

Seniorensport

Gruppe Tag Uhrzeit Halle Leitung Bemerkungen
Bewegung und Spiele
ER und SIE
Montag 20:00 - 22:00 Uhr Hemelinger Str. (letztes Drittel) Fr. Sabine Ohlrogge  
Seniorensport Dienstag 10:00 - 11:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2+3 Fr. Claudia Lasch Gruppe belegt
Seniorensport Dienstag 11:00 - 12:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2+3 Fr. Claudia Lasch

 

Gesundheitssport

Gruppe Tag Uhrzeit Halle Leitung Bemerkungen

Reha Gehtraining,
nach ärztlicher Verordnung

Montag 15:30 - 16:45 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 1 und 2+3 Hr. Hermann Heuke  
Reha Gehtraining,
nach ärztlicher Verordnung
Montag 16:45 - 18:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2+3 Hr. Hermann Heuke  
Sport in der Krebsnachsorge für Frauen ab 50 Jahren,
nach ärztlicher Verordnung
Montag 17:00 - 18:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 1 Fr. Heike Hoffmeister-Eilts Gruppe belegt
Sport in der Krebsnachsorge für jüngere Frauen,
nach ärztlicher Verordnung
Montag 18:00 - 19:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2+3 Fr. Heike Hoffmeister-Eilts  
Krebssport - bewegt und gestärkt,
nach ärztlicher Verordnung
Dienstag 09:00 - 11:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2+3 Fr. Heike Hoffmeister-Eilts  
Sport in der Krebsnachsorge für Männer,
nach ärztlicher Verordnung
Dienstag 12:00 - 13:00 Uhr Hemelinger Str. (letztes Drittel) Fr. Heike Hoffmeister-Eilts  
Polyneuropathie,
nach ärztlicher Verordnung oder mit Zehnerkarte
Dienstag 12:00 - 14:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2+3 Fr. Claudia Lasch  
Reha Gehtraining,
nach ärztlicher Verordnung
Dienstag 18:30 - 19:45 Uhr Gymnastikhalle Hemelinger Str. Hr. Hermann Heuke  
Rückenfit Dienstag 18:00 - 19:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2+3 Fr. Laura Bernabeo ab Januar 2019
Rückenfit Dienstag 19:00 - 20:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2+3 Fr. Laura Bernabeo ab Januar 2019
Sport in der Krebsnachsorge für jüngere Frauen,
nach ärztlicher Verordnung
Dienstag 19:00 - 20:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 1 Fr. Claudia Lasch  
Sport in der Krebsnachsorge für jüngere Männer,
nach ärztlicher Verordnung
Dienstag 20:00 - 21:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 1 Fr. Claudia Lasch  
Herz - Rehasport,
nach ärztlicher Verordnung
Dienstag 20:00 - 21:30 Uhr Gymnastikhalle Hemelinger Str. Hr. Hermann Heuke  
Yoga Dienstag 20:00 - 21:30 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2+3 Fr. Laura Bernabeo ab Januar 2019
FASZIO® -Gruppe Mittwoch 18:30 - 19:30 Uhr Gymnastikhalle Hemelinger Str. Fr. Heike Hoffmeister-Eilts
Fr. Nele Eilts
 
Mütterfitness (nach der Rückbildung) Mittwoch 18:00 - 19:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2+3 Fr. Danuta Surowitz  
Mütterfitness (nach der Rückbildung) Mittwoch 19:00 - 20:00 Uhr Weserstadion Westkurve Raum 2+3 Fr. Danuta Surowitz  
Rückenfit - für Frauen Donnerstag 08:30 - 10:00 Uhr Gymnastikhalle Hemelinger Str. Fr. Claudia Lasch  
Mollig und Mobil Donnerstag 10:00 - 11:00 Uhr Hemelinger Str. Fr. Claudia Lasch

 

Rückenfit - für Frauen Donnerstag 11:00 - 12:30 Uhr Hemelinger Str. Fr. Claudia Lasch

 

Herz - Rehasport, Nachsorgegruppe Donnerstag 19:00 - 20:30 Uhr Hemelinger Str. (letztes Drittel) Fr. Antje Luchterhand  
Herz - Rehasport,
nach ärztlicher Verordnung
Donnerstag 20:30 - 22:00 Uhr Hemelinger Str. (letztes Drittel) Fr. Antje Luchterhand  

Prellball

Gruppe Tag Uhrzeit Halle Leitung Bemerkungen
Schüler und Jugendliche Montag 18:30 - 20:00 Uhr Gymnastikhalle Hemelinger Str. Hr. Kurt Godehus  
Erwachsene Montag 20:00 - 22:00 Uhr Hemelinger Str. (1.+ 2. Drittel) Hr. Manfred Jacobi  

Korbball

GruppeTagUhrzeitHalleLeitungBemerkungen
FrauenMittwoch20:00 - 22:00 UhrHalle Pauliner MarschFr. Cornelia Dehne
Schülerinnen und JugendFreitag17:00 - 19:00 UhrHemelinger Str. (letzes Drittel)Fr. Monika Duncan

Nordic- Walking

GruppeTagUhrzeitHalleLeitungBemerkungen
Frauen und MännerMontag10:00 - 11:30 UhrStart Weserstadion WestkurveHr. Jürgen Schaz
 

Für ein probeweises Schnuppertraining an allen Trainingsangeboten der Abteilung sind keine vorherigen Anmeldungen erforderlich.
Ausnahmen: Windel-Liga, Ballschule und Kurse, die in den Trainingszeiten als "Gruppe belegt" ausgewiesen sind.

Kommen Sie vorbei und besprechen Sie alles Weitere mit unseren Übungsleiter/innen.

Trainingszeiten

Turnspiele und Gymnastik

Manfred Jacobi
Vorsitzender
SV Werder Bremen
Abteilung Turnspiele und Gymnastik
Franz-Böhmert-Straße 1c
28205 Bremen

SVW 10er-Karte